Ecco i 24 piloti che guideranno le monoposto di FormulaE, c’è anche The Stig

0
1012

Resi definitivi i nomi dei piloti che dal prossimo settembre si sfideranno a bordo dei bolidi elettrici sui circuiti cittadini in giro per il mondo

Il primo campionato di FormulaE prende forma: dopo le tappe dei gran premi e i team partecipanti è ora la volta del parterre dei piloti che saranno al volante delle monoposto elettriche.

Non mancano le sorprese, come Ben Collins, da molti conosciuto come The Stig, il misterioso pilota dal casco bianco nella popolare trasmissione di motori della Bbc, Top Gear, o l’unica donna, l’inglese Katherine Legge, che corre nel campionato Indycar.

Avevamo già detto della partecipazione dell’unico italiano, Vitantonio Liuzzi, che si dedicherà oltre al supersport anche alla Formula Elettrica.

Per due di loro, Lucas Di Grassi e Daniel Abt, è già stato definito il team per cui correranno: si tratta dell’Audi Sports Abt, nelle prossime settimane saranno ufficializzati gli altri.

L’elenco dei piloti che parteciperanno al prossimo campionato di FormulaE

 

Nome Nazione Data di nascita Esperienze principali Sito web Team
Daniel
Abt
Germania 03/12/1992 Gp3, Dtm www.danielabt.de Audi Sports Abt 
Christijan Albers Olanda 16/04/1979 F1, Dtm, Fia Wec www.christijan.com  
Jaime Alguersuari Spagna 23/03/1990 F3, F1 www.jalguersuari.com  
Marco Andretti Usa 13/03/1987 Indycar www.marcoandretti.com  
Sébastien Bourdais Francia 28/02/1979 F1, Indycar www.sbourdais.com  
Alex
Brundle
Inghilterra 07/08/1990 Gp3, Fia Wec www.alexbrundle.com  
Sebastien Buemi Svizzera 31/10/1988 F1, Fia Wec www.buemi.com/en/buemi  
Karun Chandhok India 19/1/1984 Fia Wec, Fia GT www.karunchandhok.com  
Ben
Collins
Inghilterra 13/02/1975 THE STIG www.bencollins.com  
Conor
Daly
Usa 15/12/1991 Gp3, Indycar www.conordaly.net  
Robert Doornbos Olanda 23/9/1981 F1, Gp3 www.bobbydracing.com  
Lucas di Grassi Brasile 11/08/1984 Fia Wec, F1 lucasdigrassi.com.br Audi Sports Abt
J. R. Hildebrand Usa 03/01/1988 Indycar, test dr F1 www.jrhildebrandracing.com  
Ma Qing

Hua

Cina 25/12/1987 Gp2, test dr F1 www.maqinghua.com  
Narain Karthikeyan India 14/01/1977 F1, AutoGp www.narainracing.com  
Christian Klien Austria 07/02/1983 F1, F3 www.christian-klien.com  
Katherine Legge Inghilterra 12/06/1980 Dtm, Indycar www.katherinelegge.com  
Vitantonio Liuzzi Italia 06/08/1981 F1, Fia Wec, Sis www.liuzzi.com/#/home  
Nicolas Minassian Francia 28/02/1973 Fia Wec www.nicolasminassian.com  
Franck Montagny Francia 05/01/1978 F1 test dr, Fia Wec no  
Takuma
Sato
Giappone 28/01/1977 F1, indycar www.takumasato.com  
Bruno
Senna
Brasile 15/10/1983 F1, Fia Wec www.brunosenna.com.br  
Oriol
Servià
Spagna 13/07/1974 Indycar oriolservia.homestead.com  
Adrien
Tambay
Francia 25/02/1991 Dtm www.adrientambay.fr  

————————–

Segui GreenStart anche su TwitterFacebook e Google+

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here